Tony Iommi e Robert Plant: guitarra autografada pelos músicos será leiloada para ajudar a Fundação MusiCares

by Jéssica Alves

Uma guitarra autografada por Tony Iommi e Robert Plant será leiloada, para ajudar a Fundação MusiCares, que apoia artistas profissionais da música, que passam necessidades nesse tempo de pandemia.

O instrumento faz parte de uma variedade de itens leiloados por grandes nomes da música, segundo anunciou a Julien’s Auctions na segunda-feira (10). O leilão acontecerá no dia 09 de setembro em Beverly Hills e online no site juliensauctions.com.

Além de Tony Iommi e Robert Plant, artistas como Carlos Santana, Eric Clapton, Joan Jett, Ozzy Osbourne e mais também ofereceram itens para o leilão beneficente, irá ajudar a MusiCares.

Entre os itens que serão leiloados estão:

  • Uma guitarra Gibson SG Standard ’61 em cereja vintage assinada por Robert Plant (Led Zeppelin) e Tony Iommi (Black Sabbath) (estimativa: US$4,000-US$6,000).
  • Uma guitarra Paul Reed Smith edição limitada Carlos Santana Abraxas SE assinada por Carlos Santana (estimativa: US$4,000-US$6,000).
  • Um conjunto de camisa preta “Gene Meyer New York” com cruz de cristal vermelho e calças combinando usado por Ozzy Osbourne no palco (estimativa: US$6,000-US$8,000) e seus óculos redondos de metal prateado Oliver Peoples (estimativa: US$3,000-US$5,000).
  • Litografia autografada de Ronnie Wood “Decades 50’s” (estimativa: US$2,000-US$3,000).
  • Camisa jeans de manga comprida assinada no bolso esquerdo por Eric Clapton (estimativa: US$3,000-US$5,000)

Fonte: Rockbizz

You may also like

EnglishItalianJapanesePortugueseSpanish