Manowar: brasileiro é anunciado como novo guitarrista

by Flávio Farias

O MANOWAR anunciou no primeiro dia de 2019, o guitarrista que ocupará o posto outrora pertencente a Karl Logan: e o escolhido é brasileiro.

Após a polêmica prisão do guitarrista Karl Logan, por posse de pornografia infantil, a banda anunciou na sua página oficial no Facebook, Evandro Martel, que toca na principal banda cover brasileira  de MANOWAR. Ele estará presente nas datas da “The Final Battle World Tour

Confira a postagem traduzida:

“O guitarrista Evandro Martel se juntará ao MANOWAR na ‘The Final Battle World Tour 2019’

Músico desde os 8 anos de idade e devoto do MANOWAR, ele se apresentou por anos na única banda tributo oficial do MANOWAR. Evandro é orgulhoso por saber todas as músicas já gravadas pela banda, e o seu estilo é um mix de todos os outros guitarristas que já passaram pela banda combinado com seu próprio ‘fogo metalico’,

‘Eu não consigo pensar em ninguém que mereça tocar no MANOWAR do que um próprio fã, um que dedicou sua vida toda aos nossos fãs e nossas músicas. Ele provou ser um verdadeiro Manowarrior, disse Joey DeMaio.

‘Eu estou honrado além das palavras para tocar para os maiores fãs do mundo!  Eu vivo a mensagem do MANOWAR todos os dias da minha vida: acredite em você mesmo que até os seus sonhos mais loucos podem se tornar realidade’. Disse Evandro.”

The Final Battle World Tour 2019 –  datas confirmadas:

Mon, February 25, 2019 – Hangar 11 – Tel Aviv, Israel
Fri, Mar 1, 2019 – Expo Center – Novosibirsk, Russia
Sun, Mar 3, 2019 – Fetisov Arena – Vladivostok, Russia
Tue, Mar 5, 2019 – Erofey Arena – Khabarovsk, Russia
Thu, Mar 7, 2019 – Teleclub – Yekaterinburg, Russia
Sun, Mar 10, 2019 – MTL Arena – Samara, Russia
Tue, Mar 12, 2019 – Yubileyny Sports Palace – St. Petersburg, Russia
Thu, Mar 14, 2019 – VTB Dynamo Arena – Moscow, Russia
Sat, Mar 16, 2019 – KSK Express – Rostov-on-Don, Russia
Mon, Mar 18, 2019 – DS Olymp – Krasnodar, Russia
Thu, Mar 21, 2019 – Sports Palace – Kiev, Ukraine
Sat, Mar 23, 2019 – Sports Palace – Minsk, Belarus
Mon, Mar 25, 2019 – Hala Vodova – Brno, Czech Republic
Tue, Mar 26, 2019 – RT Torax Arena – Ostrava, Czech Republic
Fri, March 29, 2019 – Jahrhunderthalle – Frankfurt, Germany
Sat, March 30, 2019 – Westfalenhalle 1 – Dortmund, Germany
Mon, April 1, 2019 – Valby-Hallen – Copenhagen, Denmark
Wed, April 3, 2019 – Velodrom – Berlin, Germany
Fri, April 5, 2019 – Hanns-Martin-Schleyer-Halle – Stuttgart, Germany (rescheduled date)
Sat, April 6, 2019 – Zenith – Munich, Germany
Tue, April, 09, 2019 – Scandic Scene – Hamar, Norway
Wed, April 10, 2019 – Scandic Scene – Hamar, Norway
Fri, April 12, 2019 – Konserthuset – Stavanger, Norway
Sat, April 13, 2019 – USF Verftet – Bergen, Norway
Sun, April 14, 2019 – USF Verftet – Bergen, Norway
Tue, April 16, 2019 – Kulturhuset – Longyearbyen, Norway
Fri, April 19, 2019 – O2 Academy – Birmingham, UK
Sat, April 20, 2019 – O2 Academy – Birmingham, UK
Fri, June 14, 2019 – Plateia Nerou – Athens, Greece
Fri, June 21, 2019 – Hellfest – Clisson, France
Thu, July 18, 2019 – Gasklockorna – Gävle, Sweden

You may also like

EnglishItalianJapanesePortugueseSpanish