Lacuna Coil: Banda anuncia lançamento do novo álbum “Black Anima”

by Jessica Mar

Os ícones italianos do Metal, Lacuna Coil, têm o prazer de anunciar o lançamento de seu novo álbum “Black Anima”, no dia 11 de outubro de 2019, em todo o mundo através da Century Media Records.

“Black Anima é todos nós.. É você e sou eu, é tudo o que escondemos e expomos ferozmente a um mundo que está meio adormecido. É o espelho embaçado que estamos investigando e buscando a verdade. É sacrifício e dor, é justiça e medo, é fúria e vingança, é passado e futuro. Seres humanos na magnificência de uma ambiguidade perturbadora. O núcleo negro que equilibra tudo … como sem a luz da escuridão nunca existiria. Apresentamos orgulhosamente a vocês nosso novo trabalho e não podemos esperar para recebê-lo em nosso abraço. Nós somos a Anima. ” disse Cristina Scabbia, vocalista da banda.

“Black Anima” é a continuação do “Delirium” (2016), que entrou nas paradas nos EUA (# 16 Current Album Chart, # 2 Hard Rock Chart) e em toda a Europa e “THE 119 SHOW – LIVE IN LONDRES”, que foi lançado no final de 2018 para comemorar o 20º aniversário da banda.

Fique ligado para mais novidades, em breve!

Foto: Century Media Records/Alessandro Olgiati

A banda fará mais um show de festivais no verão e fará uma extensa turnê européia junto com a banda Eluveitie e seus amigos no Infected Rain.

LACUNA COIL on tour with Eluveitie
Support: Infected Rain
Sat 02 Nov 2019 Italy – Bari, Demodé Club
Sun 03 Nov 2019 Italy – Rome, Orion                    
Tues 05 Nov 2019 Italy – Bologna, Estragon
Weds 06 Nov 2019 Italy – Milan, Live Club          
Fri 08 Nov 2019 Germany – Stuttgart, LKA Longhorn
Sat 09 Nov 2019 Germany – Oberhausen, Turbinenhalle II
Sun 10 Nov 2019 Belgium-  Antwerp, Trix                           
Tues 12 Nov 2019 UK – Manchester, O2 Ritz
Weds 13 Nov 2019 UK – Glasgow, Garage
Thurs 14 Nov 2019 IRELAND – Dublin, Academy
Fri 15 Nov 2019 UK – Bristol, SWX
Sat 16 Nov 2019 UK – London, O2 Forum Kentish Town
Sun 17 Nov 2019 NL – Utrecht, Tivoli Ronda       
Tues 19 Nov 2019 Germany – Frankfurt, Batschkapp
Weds 20 Nov 2019 Germany – Hannover, Capitol
Thurs 21 Nov 2019 Germany – Berlin, Huxleys
Fri 22 Nov 2019 Germany – Leipzig, Felsenkeller
Sat 23 Nov 2019 Germany – Munich, Tonhalle
Sun 24 Nov 2019 Austria – Dornbirn, Conrad Sohm        
Tues 26 Nov 2019 France – Bordeaux, Le Rocher de Palmer
Weds 27 Nov 2019 Spain – Barcelona, Razzmatazz
Thurs 28 Nov 2019 Spain – Madrid, Mon Live
Fri 29 Nov 2019 France  – Toulouse, Le Bikini
Sat 30 Nov 2019 France – Rennes, L’Etage
Sun 01 Dec 2019 France – Paris, Elysée-Montmartre     
Tues 03 Dec 2019 Germany – Saarbrucken, Garage
Weds 04 Dec 2019 Germany – Nurnberg, Hirsch
Thurs 05 Dec 2019 Slovenia – Ljubljana, Kino Siska
Sun 08 Dec 2019 Austria – Vienna, Arena            
Tues 10 Dec 2019 Poland – Krakow, Kwadrat Students Club
Weds 11 Dec 2019 Poland – Warsaw, Progresja
Thurs 12 Dec 2019 Latvia – Riga, MelnaPiektdiena
Fri 13 Dec 2019 Finland – Helsinki, Tavastia
Sat 14 Dec 2019 Finland – Tampere, Pakkahuone
Sun 15 Dec 2019 Estonia – Tallinn, Rock Cafe                     
Tues 17 Dec 2019 Sweden – Stockholm, KlubbenFryshuset
Weds 18 Dec 2019 Norway – Oslo, Vulkan Arena
Thurs 19 Dec 2019 Sweden – Gothenburg, Tradgarn
Fri 20 Dec 2019  Denmark-  Copenhagen, Amager Bio
Sat 21 Dec 2019 Germany – Hamburg,   Docks

You may also like

EnglishItalianJapanesePortugueseSpanish